prenota_spazio
prenota_spazio

Anno 6°

martedì, 19 marzo 2019 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

prenota

Cultura

Proclamati i finalisti dell'ottava edizione del “Premio Letterario Streghe Vampiri & Co.”

venerdì, 19 ottobre 2018, 13:31

Sono stati proclamati, come da bando di concorso, i finalisti della VIII edizione del Premio Letterario Streghe Vampiri & Co., organizzato da Giovane Holden Edizioni in collaborazione con l’associazione culturale I soliti ignoti.

Tre le sezioni riservate a manoscritti inediti a concorso: romanzo, racconto e poesia. 493 i partecipanti provenienti da tutta Italia.La giuria – presieduta da Enrica Giannelli (poetessa e pedagogista clinica analitica) coadiuvata da Chiara Chiozzi (scrittrice e illustratrice di fantasy) e Francesco Grassi Niccolai (editor e cultural promoter) – ha assegnato anche, come da bando di concorso, anche alcuni premi speciali.

Il primo classificato di ogni sezione (romanzo, racconto e poesia) riceverà in premio la pubblicazione ad personam del proprio elaborato nelle collane di narrativa e poesia di Giovane Holden Edizioni.

Inoltre, a tutti i finalisti sarà consegnato un attestato di merito, ai vincitori di sezione una targa personalizzata. I nomi dei vincitori saranno comunicati esclusivamente nel corso della cerimonia di premiazione; la mancata partecipazione alla stessa farà decadere dal diritto di accedere al premio vinto.

La cerimonia di premiazione si svolgerà sabato 17 novembre a partire dalle ore 16.00 a Viareggio (Lu) presso l’Hotel Esplanade, piazza Puccini, 18.

Di seguito tutti i finalisti suddivisi per sezione e riportati in rigoroso ordine alfabetico:

 

Poesia inedita

 

Francesca Berti - “Con gli Occhi di un Vampiro” - Pisa

Fabiano Braccini - “Maghi, Streghe, Gnomi e… una Fata” - Milano

Davide Caputa - “Unicorno” - Genova

Erika Caser - “L’albero di Damocle” - Merano (Bolzano)

Graziella Collina - “Zombie” - Monterenzio (Bologna)

Luigi Cristiano - “Vampyr” - Loro Ciuffenna (Arezzo)

Sandro Fossemò - “Il Pipistrello” - Roseto degli Abruzzi (Teramo)

Diana Daniela Gallese - “Akelerra, il Sabba delle Streghe” - Luco dei Marsi (L’Aquila)

Serena Gatta - “La storia di Antea” - Gardone Val Trompia (Brescia)

Marco Gelli - “Ade” - Piombino (Livorno)

Sergio Giovannetti - “Olocausto” - Vinci (Firenze)

Elisa Longoni - “Mostri e diavoli” - Gravellona Toce (Verbania)

Domenica Magnano - “Un altro uomo perso” - Siracusa

Marina Malizia - “La strega” - Roma

Marco Marra - “Lycanthropus” - Milano

Roberto Marsiglia - “Prigioniero dell’Eternità” - Chiavari (Ge)

Alice Mazzola, Simone Barsanti - “Ricordo la luce” - Firenze, Lucca

Andrea Moretti - “Stupro” - Chieti Scalo (Chieti)

Paola Paradisi - “Creature incantate” - San Vincenzo (Livorno)

Manuel Pellegrino - “Amoremorte” - Caraglio (Cuneo)

Elena Angela Pera - “La ballata delle lettere scarlatte” - Masate (Milano)

Alessandro Porri – “Un viaggio per un sorriso” - Roma

Donatella Sarchini - “Il volo delle fate” - Milano

Jessica Tommasi - “Vita seconda” - Foligno (Perugia)

Giusy Vanni - “Licantropa” - Camaiore (Lucca)

 

 

Racconto inedito

 

Ughetta Aleandri - “L’ultimo addio” - Foligno (Perugia)

Franco Amato - “Helèna” - Lucca

Marco Bertoli - “Cacciatrice di taglie” - Pisa

Alessandro Besio - “L’ultimo racconto di Domenico Martini” - Asti

Matteo Bonelli - “Gocce” - Scandicci (Firenze)

Marco Bonini - “Il declino degli Dei” - Castiglione di Garfagnana (Lucca)

Simone Broglio - “I Notturni di Forestano” - Tuscania (Viterbo)

Kevin Cantarelli - “Ivan mano di morte” - Bagnolo in piano (Reggio Emilia)

Antonio Casamento - “La sfortuna” - Padova

Giuseppe Cerniglia - “I Giorni di Lago Nero” - Caccamo (Palermo)

Luigi Cristiano - “A sirena” - Loro Ciuffenna (Arezzo)

Fabrizio Di Filippo - “Esistenza limitata” - Treviso

Franco Duranti - “Il Mistero del Frate Bianco” - Jesi (Ancona)

Elisabetta Ferri - “Il labirinto” - Caorso (Piacenza)

Micol Fusca - “Crocefissa” - Montebelluna (Treviso)

Marco Gelli - “I was a teenage werewolf” - Piombino (Livorno)

Francesco Gozzo - “Animali Veloci e Cacciatori Lenti” - Binasco (Milano)

Claudio Latini - “Lo sguardo intenso” - Ancona

Roberto Marsiglia - “Pecunia non olet” - Chiavari (Genova)

Giorgio Micheli - “L’ultimo vampiro” - Trieste

Ivan Monasterolo - “Feris Magi” - Boves (Cnueo)

Alessia Piemonte - “Il lupo mannaro” - Trapani

Riccardo Rossi - “Notte profonda” - Bollate (Milano)

Emanuela Signorini - “Avatar Vibia” - Samarate (Varese)

Andrea Guido Silvi - “I gatti e i ragni” - Roma

Andrea Spinelli - “La voglia” - Roma

Davide Staffiero - “Sole d’agosto” - Torricella (Chieti)

Egidio Storelli - “Lorenzino e il guaritore” - Caprarola (Viterbo)

Massimo Turrini - “La donna cannibale” - Bologna

Lea Valti - “Primarosa” - Roma

 

 

Romanzo inedito

 

Katia Amadio - “Gira le lancette... - Esprimi un desiderio” - Padova

Lorenzo Bernasconi - “Fame” - Riva del Garda (Trento)

Wladimiro Borchi - “Il respiro dell’Uno” - Firenze

Mara Bruno - “Le tessitrici dell’ultimo giorno - La notte delle nove Streghe” - Roma

Jessica Capraro - “The Shadow of Water” - Castel Gandolfo (Roma)

Gianluca Comunale - “Il portatore di spade” - Domodossola (Verbania)

Alessandro Corsi - “Scintille di un falò” - Livorno

Silvano Costantini - “I demoni di Xmada” - Genova

Paolo De Chirico - “Regina di Sangue” - Cancello ed Arnone (Caserta)

Angelo Maria de Marco - “Io, l’erede del Vampiro” - Messina

Ornella Fiorentini - “Io parlo alla luna” - Ravenna

Delia Giovannini - “Sotto il segno di Ecate” - Firenze

Caterina La Verde - “Il tormento oltre la vita” - Genova

Francesco Lorusso - “Takez - Guerra tra Nazioni (Vol. 2)” - Manfredonia (Foggia)

Iacopo Maccioni - “Colophon” - Lucignano (Arezzo)

Francesco Mazzucco - “Il dono del sangue. Il secondo dono” - Limana (Biella)

Elisa Moretti - “Medioevo a schegge” - Orte (Viterbo)

Giovanni Moretti - “Batavia” - Milano

Flavia Piccolo - “Eunice e lo spirito della casa” - Roma

Gabriella Pison - “La casa matrioska” - Trieste

Sergio Pozzi - “Benvenuti al Bellevue Hotel” - Bologna

Eli Rosso - “Cuore cariato” - Roma

Filippo Salvaterra - “Il rito dei corvi” - Noli (Savona)

Andrea Guido Silvi - “Dalla morte d’un vecchio pescatore…” - Roma

Franco Sorba - “Breve trattato di anatomia politica” - Moncalieri (Torino)

Elisabetta Tagliati - “Oltre l’abisso” - Novi di Modena (Modena)

Samuele Tofoni - “Karen” - Porto Sant’Elpidio (Fermo)

Francesco Tonelli - “Vampiro” - Livorno

Valeria Zannella - “Incubi e sogni” - Napoli

Roberto Zannini - “Nel Castello della Scala” - Cismon del Grappa (Vicenza)


Questo articolo è stato letto volte.



prenota_spazio


prenota_spazio


prenota_spazio


q3


Altri articoli in Cultura


martedì, 19 marzo 2019, 13:28

La Rete Regionale Flauti Toscana dà via a un piccolo tour

La rete Regionale Flauti Toscana, nata in Toscana ad opera dei docenti Gloria Lucchesi e Antonio Barsanti, si è progressivamente ampliata con l’inclusione di ben venti istituzioni scolastiche, anche di altre regioni, arrivando a comprendere, fra studenti delle classi di flauto e docenti di SMIM, Licei Musicali e Conservatori ben...


martedì, 19 marzo 2019, 11:10

Presentazione dell’album “Respiro” de “Lamarea”: l’Accademia Musicale della Versilia sostiene la Band Toscana

La serata sarà incentrata sulla presentazione del nuovo album della band “Respiro” in modo da ripercorrere alcune delle tappe musicali più importanti della band in un vero e proprio percorso passato-presente, che però lascerà anche qualche indizio per il futuro


Prenota questo spazio!


sabato, 16 marzo 2019, 21:12

Tanta allegria alla cerimonia di premiazione dei vincitori del Carnevale 2019

Quasi a voler ricordare la canzone ufficiale del carnevale 1938, “Sole e amore” sono stati i grandi protagonisti di questa giornata. La Cittadella, infatti, ha aperto le porte a grandi e piccini per premiare i costruttori che, due settimane fa, hanno sfilato per l’ultima volta di quest’anno insieme alle loro...


sabato, 16 marzo 2019, 16:36

Stefano Carlo Vecoli presenta le sue opere nella rassegna "Di mercoledì: scrittori e lettori a Villa Argentina"

Mercoledì 20 marzo, alle 17, nell'ambito della rassegna "Di mercoledì: scrittori e lettori a Villa Argentina" verranno presentati dell'autore Stefano Carlo Vecoli il romanzo "Crescevano Sogni", ambientato a Viareggio negli anni 1968/1974, ed il catalogo "Presenze Toscane" con le opere pittoriche


sabato, 16 marzo 2019, 10:30

Una mostra alla Galleria Arte in Passerella

L'associazione Percorsi d'Arte propone per il periodo 17/31 marzo, presso la Galleria Arte in Passerella, a Viareggio, in Piazza Campioni 2, una mostra composta da opere di formato inferiore a cm 50 x cm 50 compresa cornice o listello, circa 80 opere per un totale di 40 artisti


sabato, 16 marzo 2019, 10:21

Salvatore Frega vince il premio “Akademia Music Awards” di Los Angeles

Dopo il la medaglia d’argento ai Global Music Awards nel settembre 2018, il maestro Salvatore Frega, tra i più giovani e importanti compositori internazionali, vince il prestigioso premio “Akademia Music Awards” di Los Angeles nella categoria Strumentale-Orchestrale con la sua composizione “Magic Horse” per orchestra


Ricerca nel sito


prenota_spazio


Prenota questo spazio!


Prenota questo spazio!


Prenota questo spazio!


Prenota questo spazio!


Prenota questo spazio!