prenota_spazio
prenota_spazio

Anno 6°

domenica, 15 dicembre 2019 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

prenota

prenota

Forte dei Marmi

I vincitori del premio Michelangelo Buonarroti

sabato, 17 novembre 2018, 21:32

E' per la prima volta che viene presentato a Forte dei Marmi il Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti. L’Associazione Culturale Arte per Amore celebra la sua IV Edizione grazie all'ospitalità del Comune di Forte dei Marmi e della Fondazione Villa Bertelli. Il presidente dell'associazione e fondatrice del Premio Michelangelo, Barbara Benedetti, ringrazia gli amministratori del Comune di Forte dei Marmi, il presidente di Villa Bertelli e tutto il Cda per l'ospitalità. 

Intervengono: 

L'Assessore alla Cultura e Vice Sindaco Graziella Polacci: che oltre ai ringraziamenti per l'ospitalità a Villa Bertelli afferma: “... Sono lieta di collaborare con tutti gli altri comuni della Versilia per questa manifestazione che da la possibilità di scoprire nuovi talenti in tutto il campo artistico quindi a maggior ragione si avvalora l'importanza di un Premio soprattutto quando ci si rivolge ai giovani dov'è difficile emergere in questi campi artistici”. 

Il Presidente del Consiglio Comunale e delegata al sociale Simona Seveso: “Sono soddisfatta che il Comune di Forte dei Marmi ospiti una manifestazione come il Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti perché sono a conoscenza di come si sviluppa la manifestazione ed è con grande soddisfazione poter vedere un indotto di persone sul nostro territorio in un momento di bassa stagione e siamo particolarmente soddisfatti che il Presidente del Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti abbia scelto Villa Bertelli per lo svolgimento dei cerimoniali della IV Edizione del Premio”. 

L'Assessore alla Cultura del Comune di Seravezza Giacomo Genovesi: che afferma quanto segue: “Ringrazio Forte dei Marmi per l'ospitalità, credo che con questo passaggio di testimone si dimostri anche la forza di una manifestazione, di un progetto, che riesce ad espandersi ma allo stesso tempo si mantiene radicato nel proprio territorio. Direi che il Premio Michelangelo quando lo si vive ti lascia una carica per tutto l'anno che ti riporta immediatamente alla progettazione per l'anno successivo. Il lavoro chec'è dietro è enorme e sono sempre più convinto che sia un progetto che può camminare con le sue gambe ma è anche un progetto che porta molto sul territorio proprio in un periodo di transizione tra la fine della stagione turistica estiva e l'arrivo delle festività natalizie e quindi da la possibilità di far conoscere la Versilia in un periodo di bassa stagione”. 

Il Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti nasce nel 2015 e in sole quattro edizioni ha raddoppiato i partecipanti.

Le sezioni in concorso sono sette di cui quattro per le materie letterarie - Poesia Singola, Poesia Edita, Narrativa, Racconti – e tre le sezioni che riguardano le arti figurative – Pittura, Scultura e Fotografia. 

Per la IV Edizione hanno partecipato Artisti dai paesi più disparati e da tutte le regioni italiane. Il vincitore assoluto nella sezione narrativa è di Lussemburgo.

Lieti per la presenza di tanti toscani e versiliesi. 

La solenne Cerimonia di Premiazione per il 2018 si svolgerà in tre giorni: 23-24-25 novembre 2018 (di seguito il programma).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

VINCITORI POESIA SINGOLA

1º Classificato – DANIELE NICOLINIBRESCIA (BS)con “DUE MONDI”

2º Classificato – IDA CECCHI BARBERINO DI MUGELLO (FI) con “ODE AL SILENZIO”

3º Classificato – SABRINA PICHIERRI MODENA (MO) con “VUOTO A PERDERE”

4º Classificato – FRANCO FIORINI VEROLI (FR) con “NON È DERIVA”

5º Classificato – GIOVANNI ZAVATTARO OZZANO MONFERRATO (AL) con “CRONO”

PREMIO DELLA CRITICA

TULLIO MARIANI MOLINA DI QUOSA/ SAN GIULIANO TERME (PI) con “SUMUS POETAE”

PREMIO DIALETTO

ENZA VAZZANA SANTO STEFANO DI CAMASTRA (ME) con “A CHIAMATA”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

FABRIZIO STAFFONI SESTRI LEVANTE (GE) con “IL SOGNO DI MICHELANGELO B

****************************************************************************************

VINCITORI POESIA EDITA

1º Classificato – GIULIO BERNINI MONTE COMPATRI (RM) con “UNA È LA LUNA” - G.S.E. Edizioni

2º Classificato – SALVATORE GUERRIERI BORGIA (CZ) con “NEL GIARDINO DEL VENTO” - Youcanprint

3º Classificato – PAOLO STEFANINI CASCINA (PI) con “IL BUIO E LA FARFALLA” - Giovane Holden

4º Classificato – ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA” - Autoedito

PREMIO DELLA CRITICA

ANDREA SINISCALCHI MONTEREALE TORCHIARA (SA) con “SCENE DI VITA QUOTIDIANA”

****************************************************************************************

VINCITORI RACCONTI

1º Classificato – GIUSEPPE PETRARCA NAPOLI (NA) con “IL CORAGGIO DI NIKOLAY”

2º Classificato – MARIA ANGELA DELLA MORTE CONTE ANGERA (VA) con “LA PICCOLA BALLERINA”

3º Classificato – DANIELE NICOLINI BRESCIA (BS) con “IL CASTELLO”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

ROBERTA INCERPI PISTOIA (PT) con “UNA NUOVA 'PIEDICÀTA'”

PREMIO DELLA CRITICA

MARCO TONINELLI FIRENZE (FI) con “SPUTACI”

****************************************************************************************





VINCITORI NARRATIVA

1º Classificato – GIUSEPPE COLLOT RAMELDANGE - LUXEMBOURG (EE) con “RITORNO ALL'EBOLA” - Albatros

2º Classificato – PAOLO CASADIO RUSSI (RA) con “IL BAMBINO DEL TRENO” - Piemme

3º Classificato – PIERLUIGI PANZA MILANO (MI) con “L'ULTIMO LEONARDO” - UTET

4º Classificato Ex Aequo – ANDREA PRESSENDA ROMA (RM) con“THE BRITISH EXPERIENCE, LAVORARE E VINCERE NEL CALCIO INGLESE” - Castelvecchi-Ultra Edizioni

4º Classificato Ex Aequo – FELICE JACQUES VICTOR BUCALO MESSINA (ME) con “NERO D'ASSENZIO” - Calabria Letteraria Editrice

****************************************************************************************

VINCITORI PITTURA E SCULTURA



VINCITORI SEZIONE PITTURA

1º Classificato – NADIA FANELLI CASTEL GOFFREDO (MN) con “LAST LOOK”

2º Classificato – FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG”

3º Classificato – MARCO LOCATELLI PONTE SAN PIETRI (BG) con “VANITÀ RIFLESSA”

4º Classificato – ANNA CIRILLO MARINA DI MASSA (MS) con “ILLUMINATION”

5º Classificato – SILVIA BACCI SPOLETO (PG) con “EMOZIONI SULLA PELLE”



PREMIO DELLA CRITICA

SONIA ABBASI MILANO (MI) con “ARCHIFISH”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

FRANCO CISTERNINO BIENTINA (PI) con “YIN YANG”

****************************************************************************************

SCULTURA

1º Classificato – FABRIZIO GIORGI LIVORNO (LI) con “SCIMMIA”

2º Classificato – CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “PALOMBA”

3º Classificato – DESIRÈE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE”

4º Classificato – MIRCO INCERTI CAVRIAGO (RE) con “PAST&FUTURE”

PREMIO DELLA CRITICA

CLAUDIO RIZZO LECCE (LE) con “OTTAVIA”

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

DESIRÈE PUCCI CAMAIORE (LU) con “MARGHERITE”



VINCITORI SEZIONE FOTOGRAFIA



CATEGORIA (X) – COLORE

1º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU)

2º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI)

3º Classificato – FRANCESCO CONGEDO COPERTINO (LE)

CATEGORIA (Y) – BIANCO E NERO

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI)

2º Classificato – ALBERTO CASELLI VIAREGGIO (LU)

3º Classificato – GRAZIANO BELLI STIAVA (LU)

CATEGORIA (J) – NATURA

1º Classificato – RICCARDO MUCI FIRENZE (FI)

2º Classificato – NICHOLAS TAYLOR SALTRIO (VA)

3º Classificato – LEONARDO MARTELLI TORRE DEL LAGO (LU)

CATEGORIA (K) – DIGITAL ART

1º Classificato – STEFANO CORSINI VIAREGGIO (LU)

2º Classificato – KARMILLA SHELLY ROMA (RM)

3º Classificato – DENI GEMIGNANI TORRE DEL LAGO (LU)

 

PREMIO SPECIALE “MICHELANGELO BUONARROTI”

RICCARDO MUCI FIRENZE (FI)

 

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI FORTE DEI MARMI”

ELOJ LUGNANI VIAREGGIO (LU)

 

PREMIO SPECIALE “CITTÀ DI SERAVEZZA”

VALENTINA LUCCHINELLI BOLANO (SP)

 

PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

STEFANIA BALDACCI SERAVEZZA (LU)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

All’apertura dei cancelli di Villa Bertelli saranno i Musici e gli Sbandieratori della Contrada del Ponte che si esibiranno in onore dei premiati della IV Edizione nei giorni 24 e 25 novembre.

 

 

  • Sarà presente la Sig.ra Rossana Pedretti moglie del Prof. Carlo Pedretti (uno dei massimi esperti e studiosi di Leonardo da Vinci;titolare della cattedra di studi vinciani presso l’Università della California a Los Angeles, dove ha diretto l’Armand Hammer Center for Leonardo Studies con sede italiana a Urbino, ha scritto sessanta libri e oltre seicento saggi sul genio di Leonardo).

Il professor Pedretti ha sostenuto il Premio Internazionale Michelangelo Buonarroti fin dalla prima edizione e ci ha onorati della sua presenza facendo un significativo intervento nel 2015 e scrivendo successivamente di noi. Saranno presenti alla cerimonia anche le sue assistenti Margherita Melani e Sara Taglialagamba che oggi con il loro prezioso aiuto portano avanti con la Sig.ra Pedretti la «Fondazione Rossana e Carlo Pedretti»

 

 

VENERDI’ 23 NOVEMBRE 2018

Ore 10,00 Premiazione delle scuole per il Progetto Scuole “Sulle Orme di Michelangelo”

(i ragazzi hanno partecipato per le sezioni di Poesia, Racconti, Pittura e Fotografia con un bando collaterale dedicato solo ed esclusivamente alle scuole)

Forte dei Marmi: Classe IV Scuola primaria Don Milani

Chiavari: Classi terza, quarta e quinta dell’Istituto Caboto di Chiavari e alcuni studenti della Casa di Reclusione di Chiavari-Caboto

Seravezza: Frasso: Classe II

Torino: Classe V – Convitto Nazionale Umberto I di Torino

 

SABATO 24 NOVEMBRE 2018(Sezione Racconti, Narrativa, Poesia Edita, Poesia Singola)

ore 14.30 Apertura dei cancelli

ore 14.50 Accoglienza in Villa

ore 15.00 Presentazione della Giuria ed inizio della Solenne Cerimonia di Premiazione

Ordine di premiazione: Racconti, Narrativa, Poesia Edita, Poesia Singola

ore 19.30 Chiusura dei lavori

ore 20.30 Cena degli Autori.

 

DOMENICA 25 NOVEMBRE (Sezione Pittura, Scultura, Fotografia)

ore 9.00 Apertura dei cancelli

ore 10.00 Accoglienza in Villa

ore 10.15Presentazione della Giuria ed inizio della Solenne Cerimonia di Premiazione

Ordine di premiazione: Pittura, Fotografia, Scultura

ore 13.00 Chiusura dei lavori

ore 13.30 Pranzo conviviale con gli Artisti

 


Questo articolo è stato letto volte.


il Panda


gesamgaseluce


prenota_spazio


prenota_spazio


Altri articoli in Forte dei Marmi


sabato, 14 dicembre 2019, 18:22

Tanta emozione a Villa Bertelli per le celebrazioni delle nozze d'oro e di diamante delle coppie del Forte

Durante l’evento, organizzato dalla Presidenza del Consiglio comunale, il Presidente con delega al Sociale Simona Seveso, unitamente all’Assessore al Bilancio Andrea Mazzoni, a Monsignor Danilo D’Angiolo e al parroco di Vittoria Apuana Don Francesco, anch’essi presenti, ha consegnato alle numerose coppie presenti una rosa bianca, una bomboniera e una pergamena...


sabato, 14 dicembre 2019, 18:18

Forte dei Marmi: giornata conclusiva dei tavoli di partecipazione sui servizi socio-sanitari

Si è svolta a Villa Bertelli a Forte dei Marmi, alla presenza degli assessori dei Comuni della Zona della Versilia, dei rappresentanti delle associazioni del Terzo settore, di Alessandro Campani, direttore della Zona distretto, di Giacomo Corsini, direttore del presidio ospedaliero Versilia e di Andrea Cupini, coordinatore del Comitato di...


Prenota questo spazio!


sabato, 14 dicembre 2019, 14:15

“Un Natale da favola" a Forte dei Marmi: nel week-end tanti eventi per tutti i gusti

Nel fine settimana di sabato 14 e domenica 15 dicembre tantissimi eventi per tutti i gusti e tutte le età accenderanno Forte dei Marmi di musiche, luci e colori


giovedì, 12 dicembre 2019, 19:39

Prosegue "Un Natale da favola": nel week-end tanti eventi per tutti i gusti e per tutte le età

Prosegue la programmazione di “Un Natale da Favola” a Forte dei Marmi, organizzato dall’Assessorato alla Cultura e Turismo, in collaborazione con le associazioni del territorio. Nel fine settimana di sabato 14 e domenica 15 dicembre tantissimi eventi per tutti i gusti e tutte le età accenderanno Forte dei Marmi di...


giovedì, 12 dicembre 2019, 19:27

Dicembre in Capannina è Saturday Night Show

Sedurre la notte non è un gioco da ragazzi. Per Gherardo Guidi, patron della Capannina di Franceschi, è un impegno che si protrae nel tempo da oltre 40 anni.Insieme alla moglie Carla continua a mettere a segno un record dopo l'altro consolidandone immagine, prestigio e confermandone l'assoluta leadership nella nightlife...


mercoledì, 11 dicembre 2019, 15:37

L'amministrazione continua a investire nello sport: nuove attrezzature per gli impianti sportivi delle scuole

L’amministrazione comunale conferma il proprio impegno e la propria attenzione nel sostenere le realtà sportive del territorio: sono state recentemente acquistate infatti nuove attrezzature per le palestre delle scuole comunali e per il Palasport