Anno 6°

venerdì, 30 ottobre 2020 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

prenota

prenota

L'evento

I finalisti della I^ edizione “Premio Letterario Nazionale Bukowski”

mercoledì, 25 giugno 2014, 11:23

Sono stati proclamati, come da bando di concorso, i finalisti della I edizione del “Premio Letterario Nazionale Bukowski”, il primo a essere intitolato al controverso scrittore americano e organizzato da Associazione Culturale I soliti ignoti in collaborazione con Giovane Holden Edizioni, con il patrocinio del comune di Viareggio e della Provincia di Lucca. Sezioni a concorso: romanzo inedito, racconto inedito, poesia inedita; tema degli elaborati “la donna” intesa come autrice e/o protagonista dell’opera. Circa 600 i partecipanti.

La giuria è presieduta dal giornalista e scrittore Roberto Alfatti Appetiti e composta da Rosa Galli Pellegrini docente, saggista, poetessa e romanziera e da Michele Nardini giornalista e saggista.

I vincitori di ciascuna sezione riceveranno in premio la pubblicazione del proprio elaborato da parte della casa editrice Giovane Holden Edizioni, il secondo classificato un’opera realizzata da Debora Anna Voso, il terzo coppa e pergamena personalizzata.

I finalisti riceveranno attestati di merito, libri e gadget durante la cerimonia di premiazione. La giuria, come da bando di concorso, si riserva il diritto di assegnare alcuni premi speciali ai finalisti. I nomi dei vincitori verranno comunicati esclusivamente nel corso della cerimonia di premiazione, la mancata partecipazione alla stessa farà decadere dal diritto di accedere al premio vinto. La cerimonia di premiazione avverrà il 2 agosto a Viareggio presso Mad Gallery (via della Gronda, 309), cerimonia che, per il suo valore culturale, gode anche del patrocinio della regione Toscana. Si tratta, infatti, di un evento composito a cui interverranno alcuni artisti: pittori e scultori che esporranno opere ispirate a Charles Bukowski e attori che leggeranno brani delle opere risultate vincitrici.

 

Di seguito tutti i finalisti riportati in ordine alfabetico:

 

ROMANZO INEDITO

Tullia Bartolini - “Amata nobis” - Benevento (Benevento)

Mariangela Biffarella - “Scirocco” - Mistretta (Messina)

Luisa Bolleri - “Il mistero di Giulia” - Empoli (Firenze)

Maristella Bonomo - “Dora” - Catania (Catania)

Giorgia Bruzzone - “La scelta di Rosaura” - Genova-Pra' (Genova)

Annalinda Buffetti - “Il viaggio vol. 1 - Il finocchio selvatico sa d'anice” - Lissone (Monza-Brianza)

Melania Ceccarelli - “Un figlio in prestito” - Riglione (Pisa)

Elena Covani - “Una canzone all'improvviso” - Viareggio (Lucca)

Michele Di Mauro - “Kaleido, il circo delle donne” - Lanciano (Chieti)

Roberto D'Ippolito - “Umore” - Roma (Roma)

Emanuele Gagliardi - “Un'ombra” - Roma (Roma)

Elena Galli - “Mostri e maestri” - Napoli (Napoli)

Elettra Lago - “Gli scacchi. Ovvero: trattato di come la vita non va mai nel verso pianificato” - Roma (Roma)

Marta Leporatti - “La tigre di cartapesta” - Orosei (Nuoro)

Paola Libretti - “Sensi” - Muggiò (Monza)

Giuseppe Magnarapa - “Photophobia” - Roma (Roma)

Elvira Manco - “Controcanto” - Andria (Barletta-Andria-Trani)

Valentina Mannino - “On-off” - San Giovanni La Punta (Catania)

Federica Marangio - “La cicatrice” - San Pancrazio Salentino (Brindisi)

Tatiana Fontanesi e Michele Turra - “Pezzi di lei” - Bologna (Bologna) | Correggio (Reggio Emilia)

Rita Morganti - “Incommensurabile” - Papigno (Terni)

Irene Pavan - “La Lettera Inglese” - San Donà di Piave (Venezia)

Giulia Penzo - “Alessia è una brava ragazza” - Chioggia (Venezia)

Patrizia Perucon - “Sequeri” - San Vito di Cadore (Biella)

Chiara Polese - “Farfalle bianche” - Torre del Greco (Napoli)

Monica Ravalico - “Hypoplasia” - Monfalcone (Gorizia)

Mita Riotto - “Fluir di fiume” - Bannia (Pordenone)

Giorgio Ronco - “Rendi conto” - Pordenone (Pordenone)

Chiara Silvani - “Michele terrabruciata” - Firenze (Firenze)

Oriella Venturini - “Rema con me” - La Spezia (La Spezia)

 

 

RACCONTO INEDITO

Mariatina Alò - “Aorta” - Trinitapoli (Barletta-Andria-Trani)

Luca Basile - “Ester e i 5 cannibali” - Pietrasanta (Lucca)

Giovanni Bergamini - “La luna non smetteva di sorridere” - Modena (Modena)

Giorgio Bolognese - “Dove si incontrano le scapole” - Firenze (Firenze)

Edoardo Brosio - “Scossa dalla tempesta” - Torino (Torino)

Massimo Cerina - “È la vita, la vita soltanto” - Latina (Latina)

Simone Conti - “Una donna, una terra” - Ladispoli (Roma)

Laura Corsi - “L’altra donna” - Torino (Torino)

Salvatore D'Antoni - “Ossitocina” - Sciacca (Agrigento)

Roberta Di Pascasio - “L'amore si impara” - Avezzano (L'Aquila)

Paolo Durante - “Cappuccetto Rosso. La storia vera” - Morlupo (Roma)

Bernardino Garzoni - “Curiosità di uccidere” - Udine (Udine)

Claudia Grande - “Una ragazza” - Pescara (Pescara)

Thomas Horne - “Visibili torture” - Sassuolo (Modena)

Claudia Mancini - “La stanza n. 7” - Ghiffa (Verbania)

Mauro Marconi - “La rivelazione” - Recanati (Macerata)

Fabio Muccin - “Fragole rosse” - Casarsa (Pordenone)

Carolina Pelosi - “Come foglie d'autunno” - Orta Nova (Foggia)

Irene Pianetti - “Come se niente fosse” - Vaglio (Svizzera)

Roberta Pignatelli - “Cronache di un naufragio - Viaggi psichedelici tra tedio ed eroina” - Ostuni (Brindisi)

Alfredo Polizzano - “Perle di Sara” - Catania (Catania)

Grete Pozzetti - “Ho bisogno di sentirti suonare” - Modena (Modena)

Linda Pulvirenti - “Margherita” - Vigevano (Pavia)

Paola Santacroce - “Il lieto fine” - Latina (Latina)

Filippo Santin - “Ladri d'acqua” - Bologna (Bologna)

Valentina Secci - “Aspettando l'ora” - Corpolò - Rimini (Rimini)

Camilla Trillino - “Più forte di tutto, più forte di tutti” - Latina (Latina)

Simone Vesentini - “Un sogno tra le corde” - Verona (Verona)

Alessandro Vita - “L'oggetto del desiderio” - Porto Ceresio (Varese)

Luca Zanni - “Alice” - San Martino in Rio (Reggio Emilia)

 

 

POESIA INEDITA

Alice Agostinelli - “Anfratti distrutti” - Ranica (Bergamo)

Antonella Antinucci - “Scarafaggi lunari” - Pescara (Pescara)

Paola Armati - “Correzioni” - Milano (Milano)

Maristella Bonomo - “Vacillìo” - Catania (Catania)

Claudia Buratti - “Proiezioni di cuore” - Pietrasanta (Lucca)

Pietro Cantono - “Cuore di miele e acciaio” - Biella (Biella)

Italo Coccolo “Donne di sabbia” Pagnacco (Udine)

Giulia Colombo - “Pelle che germoglia” - Burto Arsizio (Varese)

Giulia Cordelli - “Temendo d'esser morta” - Assisi (Perugia)

Maria Maddalena Corrado - “Sono una ed altre mille” - Valmacca (Alessandria)

Laura Corsi - “La ragazza” - Torino (Torino)

Nadia De Stefano - “Io ho perso, ma tu hai barato” - Carbonara Scrivia (Alessandria)

Furio Detti - “Dannazione a me” - Bientina (Pisa)

Floriana Gerosa - “Piovono di getto” - Livorno (Livorno)

Louis Glacier - “Autunno” - Alba (Cuneo)

Michele Izzo - “Il canto delle antiche stagioni (Storia di una puttana di paese)” - Rimini (Rimini)

Vincenzo Lisciani Petrini - “A Trudy” - Teramo (Teramo)

Enrico Marià - “Trasforma tutto questo” - Novi Ligure (Alessandria)

Andrea Mundone - “Ci sono amori che spostano i confini” - Partinico (Palermo)

Selene Pascasi - “Spazio d'ambra” - L'Aquila (L'Aquila)

Solange Passalacqua - “Su un quadro di Egon Schiele” - Lerici (La Spezia)

Caterina Pentericci - “Nebbia” - Jesi (Ancona)

Dario Pontuale - “Un bicchiere corre giù” - Roma (Roma)

Sonia Poretti - “Cellule di adipe” - Agno (Svizzera)

Elisa Rosellini Lunghi - “Childless” - Viareggio (Lucca)

Maurizio Rossi - “Il mio pane” - Signa (Firenze)

Paolo Stefanini - “Sincerità” - San Casciano - Cascina (Pisa)

Enrico Tongiani - “Madre” - Massa (Massa Carrara)

Enrica Vaghi - “Monologo” - Lodi (Lodi)

Nicola Fabio Vitale - “Le tue labbra” - Ostuni (Brindisi)

 

 

Per informazioni:

Miranda Biondi

Mobile 3384207994

E-mail ufficiostampa@isolitignoti.it


Questo articolo è stato letto volte.


toyota

tuscania

prenota_spazio

directo web agency

Prenota questo spazio!


Altri articoli in L'evento


martedì, 20 ottobre 2020, 10:42

Moto e scooters d’epoca a Palazzo Pfanner, un inizio davvero col botto

Domenica 18, alle 10:30, nella bella location di palazzo Pfanner, in una giornata fortunatamente assolata che ha fatto da cornice all’evento, si è inaugurata la mostra di moto e scooters d’epoca


martedì, 13 ottobre 2020, 17:50

Inaugura esposizione moto e scooters a Palazzo Pfanner a Lucca

Un appuntamento atteso per un evento importante quello di domenica 18 alle 10,30. Gli “amici di barsantiematteucci”, affiancati dalla “fondazione Barsanti e Matteucci” inaugurano l’esposizione di moto e scooters d’epoca nella splendida cornice dei giardini di palazzo Pfanner a Lucca


Prenota questo spazio!


domenica, 11 ottobre 2020, 17:11

Clear Fears, in uscita brano di Alice Santini

Cantante camaiorese prodotta dall'Etichetta da Ugo Bongianni. Rappresenta la scommessa dell'etichetta indipendente UDB Carousel Records


martedì, 6 ottobre 2020, 10:09

Ottobre: il mese della natura

La stagione autunnale segna uno dei momenti più significativi dell’anno per godere ancora di belle passeggiate in natura e per scoprire affascinanti fenomeni naturali, come le migrazioni


lunedì, 5 ottobre 2020, 14:21

Collaborazione tra Brico e Croce Rossa a Viareggio

Il comitato di Croce Rossa di Viareggio vuole pubblicamente ringraziare l'azienda "Brico Io" di Viareggio per la bella donazione che ha voluto fare alle sedi CRI di Viareggio e Ripa di Seravezza


martedì, 29 settembre 2020, 18:32

Il pittore versiliese Carlo Carli dona un quadro alla parrocchia di S. Maria Incoronata di Milano

Si svolgerà venerdì 2 ottobre la cerimonia di donazione da parte del pittore versiliese Carlo Carli alla parrocchia di Santa Maria Incoronata di Milano, la seconda per importanza del capoluogo milanese, dell'opera "Sofferenza a Milano"