Anno 6°

martedì, 17 settembre 2019 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

prenota

prenota

L'evento

Grande successo per la notte di Stellina

mercoledì, 21 agosto 2019, 22:41

Grande successo per “La Notte di Stellina”, serata di gala ideata da Alessandro Verrastro in arte “Vettorialex”, con spettacolo e premiazione delle opere letterarie ed artistiche della sesta edizione del premio internazionale “Stellina”, sulla scia del motto “Fai brillare i tuoi sogni”, che si è svolta venerdì 9 agosto presso il centro congressi “Il Principino” di Viareggio.

Presenti oltre 300 spettatori, provenienti da ogni regione del nostro paese, per un’edizione record in termini di iscrizioni (465) e con 917 opere in concorso. I vincitori sono arrivati a Viareggio non solo dalle varie regioni italiane, ma anche da paesi esteri come Hawaii, Repubblica di San Marino, Croazia, e Montenegro.

Il talento che ha “brillato” in assoluto è stato quello di un giovane studente di San Donato Milanese: Niccolò Salvato, diciottenne promessa della cinematografia, che ha vinto con un videoclip ambientato a Milano, dal titolo “Look at MI”, del quale , oltre a essere regista e sceneggiatore, ha composto ed eseguito la colonna sonora. Per tale opera ha ricevuto i premi di “Vincitore Assoluto” e “Giovane Artista”. Per la sezione fotografia, inoltre gli è stato assegnato anche il premio speciale “Fotografia Giovani”. 

Nel corso della serata sono intervenuti ospiti illustri appartenenti al mondo dello spettacolo, della cultura e dello sport, che hanno alternato la consegna dei premi. Mara Maionchi, produttrice discografica, personaggio televisivo e regina indiscussa delle trasmissioni televisive di “Talent show” come X Factor, dove in questa occasione, ha ricevuto il “Premio alla Carriera” per i suoi 60 anni di professione. Il Maestro Gianni Mazza, volto noto dei programmi RAI; il trombettista RAI Andrea Tofanelli che ha deliziato la platea con le sue performance strumentali; Andrea Buscemi attore, regista teatrale e conduttore televisivo con l’attrice Martina Benedetti; il campione di ciclismo Alessandro Petacchi che ha entusiasmato la platea dei presenti ricordando le sue magiche imprese sportive. La serata si è arricchita, inoltre, della presenza del regista e pittore Alessandro Tofanelli.

L’evento è stato condotto da Loris Marchi, affiancato dalle vallette Antonella Rea, attrice del Gruppo Teatrale “I Giocolieri delle Stelle” e Sara Bonora, cantante. Tra i Premi Speciali assegnati, spicca il “Premio Stellina Arte” in ricordo di Giorgio Michetti illustre pittore e artista viareggino venuto a mancare recentemente all’età di 107 anni. Inoltre, sono da segnalare anche il Premio Speciale “Stellina Dream Award”, scelto dal Gruppo Teatrale “I Giocolieri delle Stelle” poiché, nell’arco di breve tempo, il Gruppo ha raccolto numerosi riconoscimenti in vari Festival Internazionali con il loro Fan film dal titolo “Due destini travolti dalla Rivoluzione” diretto dal regista Yattaa. L’opera premiata dal titolo “I bambini di Scampia”, vede protagonista la nota attrice Athina Cenci. 

La Giuria Tecnica del Premio è stata composta da: Isabella Benedetti (insegnante), Alessandro Salvati (medico e artista), Lucia Siragusa (studentessa e appassionata di letteratura), Marco De Sensi (grafico), Simone Dini Gandini (scrittore e autore teatrale), Alessia Gabrielli (studentessa e appassionata di fotografia), Carlo Giordano (preparatore atletico e appassionato di fumetti), Sergio Iacopetti (giornalista de “La Nazione”), Andrea Mazzoni (ingegnere e appassionato di letteratura, in rappresentanza di Pezzini Editore), Caterina Siragusa (insegnante), Giacomo Mozzi (fotografo e giornalista de “La Gazzetta di Viareggio”) e Lorenzo Ratti (fotografo).

Per le Giurie Speciali: Lodovico Gierut (critico d'arte), Manrico Testi (scrittore), Marco Dolfi (pittore) ed infine Elisabetta Femori, Ferdinando Rondinelli e Gianfranco Barsella (del gruppo fotografico “Tramonti italiani”).

 

CLASSIFICA VINCITORI

 

VINCITORE ASSOLUTO

Niccolò Salvato di San Donato Milanese (MI) con il videoclip “Look at MI”

 

ADULTI

 

POESIA

1° Neno Antonio Kaps “Genesis” di Sant’Angelo in Pontano (MC) con l’opera “Dormirò”

2° Paolo Cattolico di Abbiategrasso (MI) con l’opera “L’alba del latinista”

3° Mara Penso di Mestre (VE) con l’opera “Van Gogh, l’ombra della pazzia”

 

PREMIO HAIKU

Monica Biaggini di Genova (GE)

 

PREMIO VERNACOLO/DIALETTO

Dina Paola Cosci di Pisa (PI) con l’opera “Un pappavero rosso”

 

 

 

NARRATIVA

1° Alessandro Azzalin di Verbania (VB) con l’opera “Inferno”

2° Alessandro Cuppini di Bergamo (BG) con l’opera “Una classe unita”

3° Andrea Sabatini di Pistoia (PT) con l’opera “La volta che Fagotto perse la parola”

 

PREMIO RACCONTO FANTASY

Annibale Guidi di Viareggio (LU) con l’opera “La vera storia del Principe Ranocchio”

 

VIDEOPOESIA

1° Nunzio Buono di Casorate Primo (PV) con l’opera “Ricordo Venezia”

2° Alex e Gaetano Lucchese di Misilmeri (PA) con l’opera “ Lu iocu è focu”

3° Paolo Castrovilli di Minervino Murge (BT) con l’opera “ Cara Murgia Mia”

 

PREMIO VIDEOCLIP

Marco Costantini di Tivoli (RM) con l’opera “Terremoto”

 

FOTOGRAFIA

1° Maurizio De Rosa di Pisa (PI) con l’opera “L’essenza del West”

2° Jonathan Palagi di Viareggio (LU) con l’opera “Domani è un giorno nuovo”

3° Alessio Manfredini di Massarosa (LU) con l’opera “Ragazzo del Sud”

 

GRAFICA

1° Luana Poli “Carolina Art Design” di Livorno (LI) con l’opera “Batgirl returns”

2° Sara Cioncolini di Scandicci (FI) con l’opera “Dream”

3° Giorgia Luppi di Sestu (CA) con l’opera “I think”

 

PREMIO FUMETTO

Giuseppe Mangini di Vaiano (PO) con l’opera “Il viaggio senza ritorno del Dottor Torap”

 

 

GIOVANI

 

PREMIO GIOVANE POETA

Martina Comassi di Concesio (BS) con l’opera “Tempo”

 

PREMIO GIOVANE SCRITTORE

Anastassija Sofia Tortorici di Ribera (AG) con l’opera “Il custode del tempo”

 

PREMIO GIOVANE ARTISTA

Niccolò Salvato di San Donato Milanese (MI) con l’opera “Look AT MI”

 

PREMIO GIOVANE FOTOGRAFO

Sara Lana “La Wool” di Lorenzana (PI) con l’opera “Ubi aratro domefacta tellus nitet”

 

 

 

JUNIOR

 

PREMIO POETA JUNIOR

Giulia Lazzereschi di Pontedera (PI) con l’opera “Essere diversi”

 

PREMIO SCRITTORE JUNIOR

Filippo Bertolini di Legnago (VR) con l’opera “Una notte nello spazio”

 

PREMIO ARTISTA JUNIOR

Natalia Vacca di Napoli (NA) con l’opera “Colori di una Napoli quasi addormentata”

 

 

 

 

 

 

PREMI SPECIALI

 

PREMIO STELLINA INTERNATIONAL

Elena Sorokina dal Montenegro con l’opera “Serie di cartoline sull’Italia”

 

PREMIO STELLINA ARTE “GIORGIO MICHETTI”

Elide Piras di S. Candido (BZ) con l’opera “Il leone di Venezia e S. Marco”

 

PREMIO STELLINA VERSILIA “ADRIANO MATTERA”

Gherardo Pozzi di S. Donato Milanese (MI) con l’opera “Il mare dentro”

 

PREMIO STELLINA ROTARY

Aurora Vannucci di Parma (PR) con l’opera “ Le tre esse”

 

PREMIO STELLINA STAMPA

Sandra Puccini di Quarrata (PT) con l’opera “Che ti cullino le onde”

 

PREMIO STELLINA WEB

Chiara Mazzantini di Pisa (PI) con l’opera “Il pianto di Burlamacco”

 

PREMIO STELLINA DREAM AWARD

Giampaolo Bellucci di Bastia Umbra (PG) con l’opera “ I bambini di Scampia”

 

PREMIO STELLINA LITTLE STAR

Anna Ceratti di Milano (MI) con l’opera “Il gatto gioca con la palla”

 

PREMIO STELLINA FOTO COMMUNITY

Umberto Giannecchini di Massarosa (LU) con l’opera “ Contadina boliviana”

 

PREMIO STELLINA SCUOLA

Classe 3°D dell’ I.I.S.S. Piera Cillario Ferrero di Alba (CN) con l’opera “Segniamo la poesia: Conosco delle barche

 

PREMIO SPECIALE VERNACOLO/DIALETTO

Giuseppe Mazzantini di Pisa (PI) con l’opera “R ciu’o avvo’ato”

 

PREMIO SPECIALE FOTOGRAFIA GIOVANI

Niccolò Salvato di San Donato Milanese (MI) con l’opera “Escaping from darkness”

 

 

 

La manifestazione è stata organizzata dall’associazione Brillasogni(associazione di promozione sociale), avvalendosi di alcune collaborazioni tra cui la casa editrice Pezzini Editore e il centro congressi “Il Principino” di Viareggio (LU), dalla Stops.it, dal Centro Antincendio, dal Centro Impianti, da Versilia Bandiere, dal Club Rotary Versilia, Hotel Palace di Viareggio e da Fotoregali.com.

L’evento ha avuto il patrocinio del comune di Viareggio e della provincia di Lucca.

Tra i premi in palio, un weekend a Londra per il “Vincitore Assoluto” offerto dalla Stops.it e dal Centro Antincendio. Inoltre la casa editrice Pezzini Editore ha offerto tre pubblicazioni di libri per i vincitori.

Si ringraziano la Società RAJA e la famiglia Belloni, gestori e responsabili delle sale degli eventi del centro congressi “Il Principino” e la signora Margherita Petacco, responsabile commerciale.


Questo articolo è stato letto volte.


prenota_spazio


prenota_spazio


prenota_spazio


directo web agency


Prenota questo spazio!


Altri articoli in L'evento


lunedì, 16 settembre 2019, 19:42

Sagra Polenta e Uccelli, un successo annunciato

Tirando le somme, il risultato di tutta la manifestazione è stato eccelso, superando con tutta probabilità anche i numeri degli anni scorsi e quindi andando oltre le più rosee aspettative


lunedì, 16 settembre 2019, 16:49

Ti accompagno, presentata l'iniziativa di Auser Viareggio in collaborazione con Coop Viareggio

L'iniziativa promossa da Auser Viareggio in collaborazione con Coop Viareggio permette alle persone anziane, o con disabilità fisiche, anche temporanee, di andare a fare la spesa accompagnate dai volontari che aderiscono al progetto


Prenota questo spazio!


venerdì, 13 settembre 2019, 15:09

Cresce l'attesa per la decima edizione del Premio Artiglio Europa

La decima edizione del Premio Artiglio Europa si preannuncia all'insegna sia della tradizione che della salvaguardia ambientale guadando al futuro, in programma per la mattina del 28 settembre alle ore 10 al museo della Marineria


mercoledì, 11 settembre 2019, 13:31

Cinema, in Versilia arriva 'Easy Rider', il manifesto della New Hollywood in versione restaurata

Da mercoledì 11 settembre al Cinema Scuderie fino a mercoledì 25 al Comunale di Pietrasanta sette proiezioni per il film cult di Dennis Hopper e Peter Fonda


domenica, 8 settembre 2019, 20:10

Grande affluenza alla Sagra “Polenta e Uccelli” di Filecchio

Fino a questo momento la sagra ha registrato numeri non indifferenti: massima affluenza nella serata di mercoledì 4, con lo “stinco al forno" dove si sono contate oltre le mille presenze, allietate felicemente dall'annuncio della presentazione della squadra di calcio femminile, che fino ad ora ha regalato non poche sorprese


venerdì, 6 settembre 2019, 09:16

Al Bistrò va in scena la cena delle Gazzette

Appuntamento al Bistrò di Corte Campana a Lucca, il locale di Mario Bini e Beata Kowalska: le Gazzette o parte di esse si sono ritrovate per salutare l'estate e dare il benvenuto (sic!), si fa per dire, a questo Governo