Si è tenuta nelle sale delle Scuderie Granducali di Seravezza la presentazione dei vincitori della XIX Edizione del Premio Letterario “Sirio Giannini” un concorso a premi, a carattere letterario, riservato agli studenti delle scuole medie inferiori e superiori dei sette comuni della Versilia. Questa edizione ha visto nascere la collaborazione tra l'amministrazione comunale di Seravezza, il Rotary Club Viareggio Versilia ed il Circolo Culturale "Sirio Giannini" che ha determinato un rinnovato interesse per questa iniziativa. Lo scopo del concorso è quello di stimolare nei giovani l'interesse per la lettura, favorire l'esercizio dello scrivere e del narrare e promuovere, la conoscenza degli scrittori della Versilia che, come Sirio Giannini, occupano un posto di rilievo nel panorama letterario del Novecento italiano.
"Il concorso dedicato a Sirio Giannini - ha dichiarato l’assessore alla cultura, scuole superiori e pari opportunità del comune di Seravezza, dottoressa Vanessa Bertonelli – ci permette di far conoscere gli scrittori della Versilia nel panorama letterario del 900 ed è un'occasione per le giovani generazioni di cimentarsi nell'arte dello scrivere e del narrare spronandoli ad elaborare pensieri curando la ricerca delle parole, tutto questo in un mondo sempre più tecnologico e digitale caratterizzato spesso da una comunicazione rapida e a volte purtroppo superficiale. Come assessore alla cultura quindi invito i giovani a coltivare l'arte dello scrivere e l'amore per la lettura perché dietro ogni grande scrittore, si nasconde un grande lettore”.
Il Presidente del Rotary Club Viareggio Versilia, Dott. Bruno Ulisse Viviani, ha manifestato il proprio compiacimento per il successo di questa edizione che ha visto la partecipazione di oltre 200 studenti provenienti da tutta la Versilia “Il premio Sirio Giannini rappresenta un importante appuntamento per la cultura versiliese e partecipare ad un’iniziativa di così alta rilevanza - ha osservato Viviani - ha un significato molto importante per un Club come il nostro per il quale è importante mostrare concretamente la presenza della propria azione anche nella Versilia storica e l’attenzione sempre rivolta alle nuove generazioni. Ringrazio in modo particolare i nostri Soci Alessandra Mazzei, Isabella Tobino, Fabrizio Papi, Maurizio Andres e la Socia del Rotaract Giulia Ricci per l’impegno profuso nell’ organizzazione e nella partecipazione ai lavori della commissione giudicante”.
“Rilevo anch’io con soddisfazione – ha dichiarato il presidente del circolo culturale, dottor Paolo Salvatori – il successo di questa edizione che ha coinvolto tantissimi studenti delle scuole medie e superiori della Versilia, ringrazio il Rotary Club e l'Amministrazione comunale per il loro aiuto, felice che il premio sia diventato una realtà significativa per tutto il nostro territorio”.
“Sottolineo con orgoglio – ha concluso il professore Giuseppe Tartarini, segretario del circolo e curatore del concorso sin dalla sua prima edizione - che la nostra è una terra fertile per la narrativa e la creatività artistica e come si sia rivelato vincente aver fortemente creduto che molti dei nostri ragazzi avessero le doti e le capacità necessarie per non lasciare esaurita l’eredità di autori versiliesi come E. Pea, S. Giannini e L. Tarabella”.
I racconti premiati e segnalati saranno pubblicati a cura del Circolo Culturale “Sirio Giannini” ed in collaborazione con il Rotary Club Viareggio Versilia, in una pubblicazione denominata “I Ragazzi Raccontano” Ed. XIX.
Questi i vincitori del concorso della XIX Edizione:
Scuole Medie
1° Vittorio Costa classe 3^ A Scuola Ugo Guidi Forte dei Marmi
2^Zoe Capovani classe 1^ A Scuola P.E. Barsanti Pietrasanta
3^ Agata Binelli classe 1^ A Scuola P.E. Barsanti Pietrasanta
Segnalati a pari merito in ordine alfabetico
Cosimo Bandoni classe 1^ A Scuola P.E. Barsanti Pietrasanta
Rachele De Sanza Rosa classe 3^D Scuola Raffaello Motto Viareggio
Elena Galanti classe 3^ A Scuola Michele Rosi Lido di Camaiore
Maria Sofia Poletti classe 2^ A Scuola G. Puccini Piano di Conca
Biennio Scuole Superiori
1^ Emily Pardini classe 2^ I Liceo scientifico Barsanti e Matteucci Viareggio
2^Allegra Caccia classe 2^ A Liceo scientifico Barsanti e Matteucci Viareggio
3^ Ilaria Giusti classe 2^ AC Liceo classico G. Carducci Viareggio
Segnalati a pari merito in ordine alfabetico
Alessandra Berardinetti classe 2^ BL Liceo linguistico G. Carducci Viareggio
Giorgia Vanni classe 1^ A Linguistico G. Carducci Viareggio
Triennio Scuole Superiori
1^ Chiara Speronello classe 5^ DL Liceo classico G. Carducci Viareggio
2^ Domenico Fenili classe 5^ B Liceo scientifico Barsanti e Matteucci Viareggio
3^ Livia Santanchè classe 5^ A Liceo scientifico Michelangelo Forte dei Marmi
Segnalati a pari merito in ordine alfabetico
Camilla Bertellotti classe 5^ A Liceo scientifico Michelangelo Forte dei Marmi
Marta Cecchini classe 5^ B Liceo scientifico Barsanti e Matteucci Viareggio
Daniele Fusco classe 4^ H Liceo scientifico Barsanti e Matteucci Viareggio
Ginevra Mattugini classe 3^ BL Liceo classico G. Carducci Viareggio
Viola Palagi classe 5^ DL Liceo classico G. Carducci Viareggio